В школе №17 города Новотроицка Оренбургской области 18 января прошел митинг, посвященный памяти Героя России лейтенанта Константина Васильевича Ситкина. Со дня его гибели от минных осколков на площади Минутка в Грозном прошло 19 лет. 

Военнослужащий родился и вырос в Новотроицке в большой и дружной семье. Он учился в школе №17, затем поступил в профессиональное училище №5. С 1993 по 1995 год выполнял воинский долг. С 1996 года нес службу по контракту в миротворческих дивизиях, дислоцирующихся в Таджикистане и на Северном Кавказе. Он прошел обучение в Казанском танковом училище. 18 января 2000 года лейтенант Ситкин подорвался на мине при выходе с площади Минутка, выполнив задание командования. 

Вместе со школьниками память о нем почтили ветераны боевых действий на Северном Кавказе, члены Новотроицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Краснобородко, Михаил Марочкин, Василий Саморуков и Евгений Хабибуллин.

С траурной речью к участникам митинга обратились заместитель главы города, руководитель аппарата Юрий Мацвай и директор школы №17 Лилия Бахтиярова.

«Подвиг — это сиюминутное решение человека. То, каким оно будет, зависит от того, что предшествовало этому событию. Костя с детских лет был борцом за справедливость. Это привело его к выбору профессии — он стал военным. Все остальное шло исходя из сложившейся обстановки», — отметил Юрий Мацвай. 

«Каждый из нас не рождается героем. Им становятся. Понятие «любовь к Родине» формируется в семье. И здесь важна роль женщины в воспитании человека. Очень важно, чтобы на глазах матерей не было слез от потери сыновей. А это значит, что не должно быть войн», — сказала Лилия Бахтиярова. 

Воспоминаниями о герое поделилась библиотекарь Центральной библиотечной системы Елена Афанасьева, в 80-годы работавшая в детской библиотеке. По ее словам, она часто звонила родителям Ситкина с просьбой вернуть взятые книги. Константин и его брат-близнец Александр, отметила она, много и быстро читали, но сдавать вовремя книги забывали.

Завершился митинг возложением цветов на могилу Героя Российской Федерации на новом городском кладбище. Вместе с ребятами цветы на могилу военнослужащего положила мать Константина Тамара Васильевна Ситкина. 

После церемонии к молодым людям обратился председатель Совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Лоскутов.

«Сегодня день памяти Кости. Но хочется о нем говорить в настоящем времени. Он отдал свою жизнь для того, чтобы мы с вами сегодня могли спокойно учиться, воспитывать своих детей и заниматься разной другой деятельностью в мирной стране под голубым небом. Для сохранения памяти важно, что именем Константина уже названа улица. Теперь при поддержке губернатора области Юрия Берга принято решение о создании сквера его имени, который будет разбит на улице, носящей имя Героя. В работе над концепцией сквера участвуют студенты Новотроицкого строительного техникума. Это очень важно: вы и они смотрите на мир одним взглядом. Вы — дети современности, но вы помните и чтите героев своего родного края», — отметил Олег Лоскутов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО