К 85-летию Челябинской области Фонд патриотического воспитания и шефской деятельности и Уральская ассоциация героев проводят Вахту Героев Отечества в рамках социального проекта «История Отчизны в нас живет». Впервые в истории региона сразу 10 Героев России посетили Южный Урал. Встречи с ними прошли в Челябинском высшем военном авиационном Краснознаменном училище штурманов — филиале челябинской Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Вместе с юнармейцами участники Вахты познакомились с историей и сегодняшним днем вуза, пообщались с курсантами и командованием, а училищу вручили уникальное издание с биографиями Героев России и их подписями. 

Легендарные летчики — Герои России Владимир Шарпатов и Игорь Радобольский отметили высокий уровень организации учебы и воспитания будущих штурманов. В ходе мероприятия руководитель регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев представил Героям России отлично зарекомендовавших себя земляков — Марка Ахметшарипова из Еманжелинска и выпускника центра патриотического воспитания «Росток» Якова Скоробогатых. 

Результативным был визит в Челябинскую областную школу первоначальной летной подготовки. Герои провели здесь встречи с кадетами, оценили условия быта и учебы. С педагогами обсуждались перспективы и проблемы развития школы. Во встрече принял участие депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин. 

«Общим решением делегации было принято решение в феврале провести выездное заседание экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области именно на этой образовательной площадке, где показан пример сотрудничества Министерства обороны РФ и областной структуры. Решено совместными усилиями реализовать и в училище, и в школе проект «Парта героя»», — рассказал координатор Вахты Героев Отечества в Челябинской области, координатор социального проекта партнеров и соратников Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель экспертного совета Игорь Михайлов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО