В октябре 2018 года в Правовой центр Точка опоры Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обратился ветеран боевых действий,  М.С.В, проживающий в Хабаровске, по вопросу законности действий УМВД РФ по Хабаровскому в отказе оплаты проезда в месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Отказ был мотивирован тем, что у М.С.В, имеется выслуга лет, но она состоит из стажа службы в качестве сотрудника МВД РФ- 7 лет , и остальная в качестве военнослужащего ВВ МВД, и в  соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ » О статусе военнослужащих » офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе , состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. У М.С.В не имеется необходимой выслуги лет, и в связи с этим оплата проезда ему не положена.

Юристом были изучены все документы, и подготовлено исковое заявление в суд. На данной стадии гражданское дело возбуждено Центральным районным судом г. Хабаровска, назначена подготовка на 11 декабря 2018 года.

Молодежный форум «Территория действия». Севастополь

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО