15 ноября 2016года начался большой судебный процесс в Октябрьском районном суде г. Белгорода аналогов которого, еще не было в Белгородской области. Особенность процесса заключается в том, что количество обманутых вкладчиков, по делу (потерпевших) около 600 человек.

Правовой центр «Точка опоры» представляет интересы одного из обманутых вкладчиков в данном уголовном процессе потерпевшей – Л.Л.Ф. 1942 года рождения категория граждан: дети-войны, ветеран труда, ударник, инвалид, пенсионер.

На скамье подсудимых: директор кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз Рассвет» А.С.В., обвиняемая по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Кратко об уголовном деле: проведенным расследованием установлено, что на момент получения от граждан, желающих передать в пользование кооперативу личные сбережения, денежных средств А.С.В. не имела реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства с учетом условий, предусмотренных договорами, так как КПК «КС «Рассвет» в лице А.С.В. не осуществлял деятельности, приносящей кооперативу доход, позволяющий начислять и выплачивать гражданам компенсацию за пользование денежными средствами. Кроме того привлекаемые от пайщиков денежные средства расходовались А.С.В. по своему усмотрению в нарушение требований устава кооператива и действующего законодательства. Личные сбережения гражданам, желающим вернуть денежные средства, переданные в пользование кооперативу, выплачивались за счет вновь привлеченных сбережений. После получения денежных средств А.С.В. не предпринимала никаких действий направленных на выполнение взятых обязательств, а также по возврату полученных от пайщиков денежных средств. Всего общая сумма ущерба составляет более 20 000 000рублей, которые А.С.В. потратила на свои собственные нужды и в своих интересах.

Объем уголовного дела составляет 62 тома, предварительное следствие длилось около двух лет, обвинительное заключение смогло поместилось лишь на 500 страницах. Основная масса потерпевших составляют люди преклонного возраста: это пенсионеры, инвалиды, дети-войны, ветераны труда, и т.д. Интересы потерпевшей в уголовном деле представляет адвокат «БОЕВОГО БРАТСТВА», М.И. Скрынников.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» будет следить за настоящим процессом и сообщать его результаты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО