В Правовой центр обратился за помощью инвалид по травме, полученной при исполнении обязанностей военной службы Н., за которым в соответствии с решением Свердловского районного суда признано право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма с момента его постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 15.12.1997 года. Вместе с тем до настоящего времени администрация города не предоставила Н. жилого помещения, мотивируя это тем, что вопрос предоставления жилого помещения по договору социального найма может быть рассмотрен в случае признания Н. малоимущим либо в случае выделения федеральных средств.

Юристами Правового центра было доведено до сведения суда, что имеющий право на внеочередное обеспечение жилой площадью, не обеспечен жилой площадью вне очереди, его право на внеочередное обеспечение жилой площадью следует признать нарушенным, а то обстоятельство, что он включен в списки граждан на 15.12.1997 года, подлежащих внеочередному обеспечению жилой площадью, не может являться основанием к отказу в заявленных требованиях о внеочередном обеспечении жилой площадью на основании наличия очереди среди внеочередников, так как законом это не предусмотрено. Кроме того, доводы представителя администрации г.Белгорода, что истец должен быть обеспечен жилым помещением за счет средств федерального бюджета, не освобождает ответчика от обязанности обеспечения истца жилым помещением, так как списки нуждающихся в получении жилого помещения формируются администрацией г.Белгорода, на основании которых денежные средства из федерального бюджета для такой категории льготников поступают на счет муниципального образования.

В результате представленных юристами «Точки опоры» суд сделал вывод, что администрация г.Белгорода обязана предоставить жилые помещения не только категории малоимущих граждан, но за счет средств федерального бюджета представить жилье лицам, имеющим статус внеочередного получения жилья, произведя необходимые действия, в том числе предоставив списки нуждающихся по такой категории граждан, и требование Н.. об обязании администрацию города обеспечить жилым помещением по договору социального найма вне очереди Никольского А.П., законно и обоснованно.

Таким образом, суд обязал Администрацию города обеспечить жилым помещением по договору социального найма вне очереди Н.

Апелляционная инстанция подтвердила правомерность принятого решения, отказав тем самым администрации города в удовлетворении заявленных требований в жалобе.

Решение

Карточка дела

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО