В Правовой центр обратилась за помощью гр. Р.С.А. (категория: многодетная мать, малоимущая) для защиты прав и законных интересов своего несовершеннолетнего сына А. (14 лет), по уголовному делу, который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ (угон, группой лиц по предварительному сговору).

Правовой центр «Точка опоры» принял на себя поручение по защите несовершеннолетнего по уголовному делу бесплатно, ввиду того, что мать подозреваемого не имеет реальной возможности нанять адвоката по соглашению.

В ходе предварительного расследования, которое осуществляло Следственное Управление Следственного Комитета России по г. Белгороду, с участием несовершеннолетнего А. и адвоката Центра Скрынникова М.И. были проведены различные следственные действия, включая судебные экспертизы. Уже первое участие адвоката в настоящем деле позволило переквалифицировать вменяемое деяние на ч. 1 ст. 166 УК РФ. В процессе ознакомления с материалами дела, защитником было подано в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего. Но указанная позиция адвоката не была разделена следователем, и в его удовлетворении было отказано.

Вместе с тем, при рассмотрении указанного уголовного дела в суде, адвокату Правового центра удалось убедить суд о наличии всех оснований для прекращения уголовного преследования. Ходатайство защитника поддержал в суде даже прокурор. И 1 февраля 2017 года Октябрьским районным судом г. Белгорода вместо обвинительного приговора было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего А.

Таким образом, профессиональные действия сотрудников Правового центра «Точка опоры» Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» оказали квалифицированную юридическую помощь малоимущей многодетной матери и восстановили права несовершеннолетнего.

Информация о деле

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО