По просьбе клуба «Фронт-лайн» из Таллина поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Евдокии Савельевны Долгановой 1923 года рождения.
При обработке списков погибших, захороненных на территории волости Тыллисте, п. Тсиргулийна (Valga maakond, Tõlliste vald, Tsirguliina alevik) эстонские поисковики не могли первоначально утверждать, что в братской могиле покоится именно она.


После проведенной работы с электронными архивами, донесениями о безвозвратных потерях, изучения информации из списков захоронений, работой с электронной Книгой Памяти Красноярского края и иными источниками информации поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили, что в братской могиле покоится прах именно Евдокии Савельевны Долгановой.


Уроженка Каменского района Алтайского края, на фронт она была призвана 17 июня 1943 года Канским РВК Красноярского края. Воевала в качестве гвардии ст. сержанта, снайпера в 52-й гвардейской стрелковой дивизии.
За мужество и отвагу, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, приказом по 52-й гвардейской стрелковой дивизии гвардеец Евдокия Долганова 12 сентября 1944 года была награждена орденом Славы 3-й степени. Погибла через три дня после награждения.


Напомним, что это не первый факт международного сотрудничества республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»: совсем недавно по просьбе литовских поисковиков была также установлена судьба солдата.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО