В санатории «Сосновый» города Ижевска республики Удмуртия 4 января состоялось открытие межрегионального кадетского слета «Казачья смена», посвященного 100-летию М.Т. Калашникова. Мероприятие организовано Верхнекамским отдельным окружным казачьим обществом при партнерской поддержке Волжского войскового казачьего общества. 

Межрегиональный слет проводится в соответствии с проектом, получившим поддержку в конкурсе президентских грантов и уставными задачами Верхнекамского отдельного казачьего округа. Проект направлен на развитие системы патриотического, духовно-нравственного воспитания и военно-спортивной подготовки детей и подростков на основе культурно-исторических традиций российского казачества путем создания профильной площадки в формате проведения ежегодного межрегионального казачьего детско-юношеского лагеря «Казачья смена». 

Участниками проекта являются воспитанники кадетских классов окружных казачьих обществ Удмуртской республики, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края и Татарстана, а также сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, не являющиеся кадетами, но рекомендованные окружными казачьими обществами.

Организаторы ставят перед собой цели в дружеской атмосфере взаимопомощи, доверия, доброжелательности и открытого общения кадет друг с другом дать новые знания о казачьей культуре, быте и традициях, сформировать у молодежи активную гражданскую позицию и воспитать чувство патриотизма, готовность к служению Отечеству и его защите, а также развить принципы консолидации преподавательского состава образовательных учреждений, родителей и общественности по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

На торжественном открытии кадет поприветствовал руководитель Удмуртского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Быков. Он пожелал ребятам победы в соревнованиях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО