В Великом Новгороде 27 декабря прошли памятные мероприятия, посвященные 39-й годовщине ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан. 

Утром в церкви Александра Невского прошла панихида по погибшим в Афганистане и других горячих точках, затем в парке 30-летия Октября у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…» состоялся митинг.

По доброй традиции руководство Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» пригласило на митинг памяти ветеранов-новгородцев, а с ними и учащихся городских школ. В один ряд встали несколько поколений. Ветераны и матери погибших, подростки и их педагоги. Все сказанные слова не заняли много времени, но позволили вспомнить и боевую историю нашего государства, и его героев.

С приветственным словом к участникам митинга обратились заместитель руководителя администрации губернатора области Игорь Верходанов, начальник отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов и связи администрации Великого Новгорода, ветеран боевых действий в Афганистане, член Новгородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Лавонин, представитель военного комиссариата области. Ученица лицея-интерната Екатерина Башкова прочитала стихотворение Виктора Верстакова «От боя до боя недолго».

Игорь Верходанов вручил ветеранам памятные медали «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане», «Участник боевых действий», «За заслуги в патриотическом воспитании», «За помощь и содействие ветеранскому движению». В завершении митинга присутствующие возложили к мемориалу цветы.

Мероприятие проводилось с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО