«Не забыть нам тех, кто, выполнив свой солдатский долг до конца, улетал на Родину в «черном тюльпане», и до сих пор часто приходит в наши сны все таким же молодым…»

Почти два десятка лет в храме Крестовоздвижения села Дарна по инициативе его настоятеля протоиерея и воина-афганца Константина Волкова собираются родные, однополчане и просто воевавшие в горячих точках солдаты, чтобы почтить память погибших в Афганистане и в других локальных войнах. Они приезжают 19 декабря в День памяти святителя Николая-Чудотворца, особо почитаемого на Руси святого великомученика. Но с каждым годом редеет их строй, потому что тем юным ребятам, чьи фотографии стоят сегодня на поминальном столе, сейчас уже было бы за пятьдесят.

Для кого-то Новый год всегда веселый праздник с надеждами на лучшее будущее. Но для родственников и друзей почти 15000 солдат и офицеров, покоящихся в могилах на всей территории нашей большой страны, это по-прежнему незаживающая рана.

«Встреча афганских матерей» — так ее называет Геннадий Борискин, председатель общественной организации «Ассоциация погибших воинов в Афганистане» Восточного округа Москвы, по инициативе которого приезжают в храм Крестовоздвижения родные погибших героев. Второй год подряд к ним присоединяются члены Истринского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Возглавлял делегацию истринцев, в числе которых была Лариса Аменицкая, мать погибшего в 1985 году Романа Аменицкого, председатель правления местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Синюхин.

По окончании богослужения все гости приняли участие в крестном ходе. Протоиерей Константин Волков отслужил панихиду памяти всех погибших. Гости возложили цветы к обелиску «Сад памяти», установленному на территории храма в 2012 году. За поминальным столом с чаем и пирогами вспоминали своих дорогих сыновей, читали стихи о войне и посмотрели два документальных видеофильма журналиста Татьяны Щербаненко, представленные на Всероссийский конкурс «Эхо Афганской войны» — «Навсегда остались молодыми» и «Россия, помни Афган!». Оба сюжета вошли в число призеров конкурса.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО