В правовой центр обратилась А., признанный ребенком, оставшимся без попечения родителей. С 10.12.2010 года А. была поставлена на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996., но до настоящего времени не обеспечена во внеочередном порядке жилым помещением, договор социального найма с ней не заключался.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении исковых требований по причине изменения в действующем законодательстве в части изменения порядка постановки на жилищный учет нуждающихся из категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Юристы Правового центра указали на то, что, не смотря на внесения изменений в действующее законодательство, правоотношение между А. и администрацией по вопросу предоставления жилья возникло до внесенных дополнений, а предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма указанной категорий граждан не ставилось законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на при обретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом от времени постановки на учет, от включения в список внеочередников, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий. Таким образом, нормы права не содержали указания и на срок предоставления данной категории граждан жилого помещения по договору социального найма, что предполагало возможность осуществления такого права незамедлительно после его возникновения.

Установив все обстоятельства дела суд возложил обязанность на администрацию города предоставить А. вне очереди жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления.

Дело

Движение дела

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО