В школе №3 города Златоуста Челябинской области 25 декабря прошла церемония открытия «Парты Героя», посвященная выпускникам образовательного учреждения — Герою Советского Союза лейтенанту Ивану Мельнову и Герою России, члену Совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергею Зяблову. 

Участники мероприятия вспомнили о подвигах Ивана Мельнова, который воевал в составе 50-й армии Второго Белорусского фронта и отличился во время операции «Багратион». В июне 1944 года лейтенант Мельнов с шестью бойцами своей роты прорвал оборонительные линии немцев к реке Днепр. На подручных средствах воины первыми преодолели водную преграду и уничтожили на правом берегу реки огневые точки противника. Иван Мельнов был удостоен звания Героя Советского Союза. Он погиб в июле 1944-го. 

Право открыть «парту Героя» предоставили его племяннице Татьяне Кирьяновой и ученице седьмого класса Марии Уразовой. Родственница лейтенанта от лица семьи и родственников героя выразила благодарность руководству и педагогам школы за проводимую ими военно-патриотическую работу. Кадетскому 5 «А» классу было присвоено имя Героя Мельнова.

За парту имени Героя России Сергея Зяблова первыми сели сам Сергей Владимирович и ученица седьмого класса Анастасия Копытова. Майору милиции Зяблову звание Героя России было присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике.

«Мы учились на подвигах Мельнова, Грицевца, и, надеюсь, я не последний герой: у нас подрастает достойная смена. Благодарен школе, училищу, своему первому командиру: он воспитал в нас требовательность к себе и готовность защищать Отечество, товарищей. Хорошо, что есть такая акция, как «Парта героя». Всего в стране 850 человек были удостоены такого высокого звания. К сожалению, не все сегодня с нами», — приводит слова Зяблова издание «Златоустовский рабочий»

Как и Иван Мельнов, Сергей Зяблов окончил третью школу и училище №4. А когда пришло его время, то свой долг защитника Отечества он исполнял с честью, защищая конституционный порядок в боях с террористами на Северном Кавказе. 

Имя Героя Сергея Зяблова было присвоено 7 «Б» классу, что, по его словам, стало большой неожиданностью.

«Буду стараться помогать родной школе. На юбилей школы будем поощрять лучших учителей и школьников. Уже сегодня определяем приз от меня лучшему ученику», — пообещал Сергей Зяблов. 

В 2019 году школа отметит столетний юбилей. За вековую историю это учреждение выпустило 15 тысяч учеников, которые были отмечены золотыми и серебряными медалями. А такие выпускники, как чемпион и легендарный шахматист Анатолий Карпов, стали гордостью страны и всего мира.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО