В Калужской области 25 декабря члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и областной организации инвалидов войны в Афганистане при поддержке Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги организовали митинг в сквере Защитников Отечества. Он был посвящен 39-й годовщине начала войны в Афганистане и 24-й годовщине начала боевых действий на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие представители обеих ветеранских организаций, члены семей военнослужащих-калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, калужские юнармейцы из школы №16 и православной гимназии. В рамках акции «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Бессмертного батальона» у каждого из ребят были в руках портреты военнослужащих-калужан, погибших в горячих точках. 

Митинг открыл председатель правления Калужского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» И.В. Серегин. Он напомнил, что в локальных войнах и военных конфликтах погибли тысячи советских и российских солдат и офицеров. Калужская земля потеряла 165 военнослужащих и 20 сотрудников милиции и полиции, всего 185 своих сыновей. 

«Мы сегодня здесь, чтобы еще раз вспомнить поименно всех погибших ребят, отдать им дань нашего глубочайшего признания и уважения, еще раз низко поклониться их матерям и вдовам», — сказал Серегин.

От городской власти свое слово сказал начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Владимир Храбров. Он и выступившие на мероприятии активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны локальных войн и военных конфликтов Александр Изъянов, Виктор Теремков, Алексей Гунько, сестра погибшего в Афганистане рядового Сергея Прохорова Галина Самсонова и представитель школы №16 Елена Калатухина говорили о том, что в их сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за земляков, с честью выполнивших свой воинский и интернациональный долг, показавших всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. 

На митинге были вручены билеты «БОЕВОГО БРАТСТВА» новым членам организации, участникам боевых действий на Северном Кавказе передали медали «20 лет боевым действиям на Северном Кавказе». Медалью «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО«» был награжден Александр Трусевич.

В конце мероприятия по установившейся традиции были названы имена всех погибших в локальных войнах и военных конфликтах воинов, призванных из Калуги, захороненных здесь, или чьи родные и близкие проживают в городе.

После минуты молчания к подножию памятника воинам-интернационалистам и монументу «Журавли» были возложены венок от Калужского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», цветы от участников митинга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО