Члены Чебаркульского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Челябинской области 25 декабря по традиции приняли участие в митинге памяти Героя России Юрия Шадуры в местном военном городке.

Также присутствовали военнослужащие, жители города, участники боевых действий.

Юрий Шадура осенью 1999 года был назначен начальником разведки полка, направляемого в Чечню. В одном из разведвыходов группа нарвалась на засаду боевиков. Разведчикам удалось уйти из-под огня практически без потерь, а командир вынес на себе раненого авианаводчика. За смелые вылазки, добытые в сложнейших условиях разведданные Юрий Шадура был награжден орденом Мужества. 25 декабря 1999 года он погиб, прикрывая отход группы в ходе выполнения задания в Старопромысловском районе Грозного. За мужество и героизм Юрий Шадура был удостоен звания Героя России. Ему установлен бюст на Аллее героев Чебаркульского военного гарнизона.

Член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Гладких поделился впечатлениями от митинга.

«Воспитание подрастающего поколения на примере подвигов участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов является одним из приоритетных направлений деятельности местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Его члены принимают участие в патриотическом воспитании молодежи нашего города, выступают перед школьниками, участвуют в митингах», — сказал он.

За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную работу с ветеранами боевых действий, инвалидами и членами семей погибших защитников Отечества по итогам 2018 года члены местного отделения — его руководитель Евгений Соколов и Николай Гладких награждены грамотами Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО