В правовой центр «Точка опоры — Пермь», оказывающий безвозмездную помощь с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, 19 декабря 2017 года обратился ветеран боевых действий К.А.А. по вопросу обжалования решения местной администрации о снятии его с жилищного учета и восстановлении в очереди.

К.А.А. состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, был включен в список нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года.

Осенью 2017 года К.А.А. был снят с учета на основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ (утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма). Жилищная комиссия администрации при определении имущественного положения К.А.А. учла имеющееся недвижимое имущество у его матери и племянника.

Юрист правового центра подготовил исковое заявление в Пермский районный суд о признании незаконным решения жилищной комиссии о снятии К.А.А с учета и возложении на администрацию обязанности восстановить К.А.А. Юрист счел неверным учитывать имущество матери и племянника К.А.А. при определении его имущественного положения. Кроме того, по мнению специалистов центра, исключение лиц, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года на основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, категорически недопустимо.

Однако решением суда исковые требования К.А.А. были оставлены без удовлетворения, суд счел законным снятие его с жилищного учета.

Апелляционная и кассационные жалобы на это судебное решение оставлены Пермским краевым судом без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

На вступившие в законную силу судебные акты подана кассационная жалоба в Верховный суд Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО