Краевед, член правления Домодедовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник Виктор Ведешкин вместе с тележурналистами прошел по улицам Домодедовского района Московской области и выяснил, что 37 их них названы в честь Героев Отечества и 4 носят имена местных уроженцев. 

Виктор Ведешкин является сотрудником Домодедовского историко-художественного музея, руководителем общественной организации «Домодедовский краевед», членом военно-научного общества имени М.В. Фрунзе и местного Совета ветеранов. Он рассказал, что краеведы и общественники на протяжении многих лет сохраняют память о земляках-героях. Вышли в свет книги, ведется архивная и музейная работа. 

На Аллее славы, открытой 9 декабря 2014 года в Домодедово, увековечена память местных уроженцев из числа участников Великой Отечественной войны: Петра Батырева, Владимира Гущина, Давида Курыжова, Юрия Максимова, Владимира Преснова, Петра Рыхлина и Ивана Сидорова. 

Краеведы надеются, что имена этих героев присвоят улицам города. Сегодня в Домодедово уже есть улицы Давида Курыжова, Петра Батырева, Владимира Преснова и Ивана Сидорова.

Важно, чтобы жители округа как можно больше знали о людях, на которых стоит равняться. Без памяти прошлого не будет будущего.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО