В рамках проекта «Память сильнее времени», поддержанного Фондом президентских грантов, 19 декабря в московской школе №1376 прошел форум, посвященный 30-летию окончания спецоперации советских войск в Афганистане.

Модератором дискуссий выступил руководитель учебно-методического отдела «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Сидоров.

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Коновалов рассказал школьникам историю организации, раскрыл основные направления ее деятельности. Он пригласил детей к участию в конкурсе патриотического рисунка «Что такое подвиг?» и в конкурсе сочинений «Память сильнее времени». Цель этих конкурсов — сохранение живой исторической памяти о ратных и трудовых подвигах россиян, в том числе во время Афганской войны.

Редактор сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане Павел Ширшов разъяснил причины ввода советских войск в эту страну.

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане Геннадий Шорохов обратил внимание участников форума на антироссийские мифы, которые сегодня распространяют в информационном пространстве политические противники РФ, прежде всего США. Он подчеркнул, что, во-первых, в Афганской войне воевали только местные жители, приверженцы правительства страны и его противники, которых поддерживал объединенный Запад финансами и оружием. Советские войска были введены в республику исключительно для того, чтобы помочь правительству остановить разгоравшуюся гражданскую войну. По многим причинам это не удалось сделать, но в процессе нахождения советских войск в Афганистане служащие 40-й армии исполнили свой долг и проявили мужество, присущее русскому военному.

Также на форуме присутствовал заместитель председателя Совета Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Борзенко.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО