Урок, посвященный 77-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, 17 декабря прошел во Фрязинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Теплый дом».

Его участниками стали дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они пришли на встречу с поисковиками вместе с преподавателями социально-реабилитационного центра. 

Командир поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Шульга рассказал ребятам о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о мужестве бойцов и командиров Красной Армии, бесстрашно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Он также проинформировал о работе, которую проводят члены поисковой группы «Победа», пытаясь установить, как и при каких обстоятельствах в период вяземского окружения погибли 800 их «пропавших без вести» земляков, воевавших против фашистов в составе 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района города Москвы. 

Дети и взрослые с большим вниманием слушали рассказ о поисковых экспедициях, с интересом знакомились с привезенными на встречу предметами солдатского быта и другими экспонатами времен Великой Отечественной войны. 

«Ребятам очень понравилось то, что все эти исторические экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать руками, а некоторые вещи (каску бойца, плащ-палатку офицера советской армии) даже примерить на себя», — отметил член Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командир группы «Победа» Владимир Шульга. 

С собой на урок мужества поисковики взяли и флаг Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Они подробно проинформировали ребят о деятельности организации и Балашихинского городского отделения. Командир группы исчерпывающе ответил на вопросы детей о том, что означают цвета и символы, изображенные на флаге «БОЕВОГО БРАТСТВА» и на эмблеме поисковой группы «Победа», а также рассказал о наградах, полученных членами группы за успехи в поисковой деятельности.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО