В Москве 6 декабря прошел II Форум маленьких героев. В нем приняли участие более 300 ребят из 50 регионов страны. Среди них дети, совершившие подвиги, сироты, спортсмены, ребята из многодетных семей и те, кто остался без попечения родителей. 

Организаторами форума, как и в прошлом году, стали патриотическая платформа «Единой России», «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Молодая гвардия» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 

В рамках форума его гости и организаторы за круглым столом обсудили новые механизмы и тренды патриотического воспитания молодежи, предоставление льгот и поощрений отличившимся детям.

Ребята прошли квест, состоящий из 12 интерактивных площадок, поучаствовали в различных мастер-классах.

На форуме состоялась презентация книги «Тайная школа юных героев». В ее основу легли реальные истории детей-героев, а иллюстрации сделаны на основании фотографий детей. 

Перед ребятами выступили секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель «Молодой гвардии» Денис Давыдов, Герой СССР Игорь Чмуров и Герой России Андрей Гущин, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, а также первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин. Он отметил, что необходимо рассказывать людям о подвигах маленьких героев, чтобы вдохновлять их на такие же поступки.

«Если после этого форума будет спасена еще хотя бы одна жизнь, значит, все не зря», — сказал он. По его словам, подобные мероприятия важны для страны.

Дмитрий Саблин отметил, что нет больше ни одной страны в мире, кроме России, где было бы столько героев. 

«У вас разные интересы в жизни, разные цели, вы хотите освоить разные профессии, — обратился в свою очередь к детям Андрей Турчак, — но вас объединяет одно самое главное качество в человеке: готовность прийти на помощь другому человеку». Он поблагодарил ребят, их родителей и учителей за неравнодушное отношение к людям. Отдельную признательность Турчак выразил Дмитрию Саблину и «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» за поддержку форума.

Детям вручили медали за их подвиги.

Первый Форум маленьких героев прошел 9 декабря прошлого года, в День Героев Отечества. Тогда его участниками стали около ста детей-героев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО