Торжественное мероприятие, посвященное 25-й годовщине со дня образования отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по республике Алтай «Беркут», состоялось 14 декабря в Национальном театре республики.

В собрании приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководство и личный состав Управления Росгвардии по республике Алтай, ветераны республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», члены семей сотрудников.

Со знаменательным событием собравшихся поздравил заместитель председателя правительства республики Игорь Коршунов.

Как отметил вице-премьер, начало формирования ОМОНа совпало со сложным периодом в стране и регионе. 

«Необходимо было создать подразделение, которое могло бы справиться с многочисленными задачами, возникшими в 90-е годы. Все понимали, что ОМОН должен был стать подразделением, которому нет аналогов. Только по официальным данным военкомата, в отряд выбирали среди более чем 500 человек, искали солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, которые, в частности, имели боевой опыт, были готовы и физически, и морально выполнить поставленные задачи. Отбор был жесткий», — отметил зампред. 

Первым командиром ОМОНа был назначен боевой офицер-десантник майор милиции Вячеслав Савин. 

«Формирование подразделения потребовало больших сил, энергии», — подчеркнул Игорь Коршунов. 

В дальнейшем, по словам вице-премьера, отряд создавался в буквальном смысле руками командиров. В разные годы командирами ОМОН были Владимир Шпрингер, Александр Вилисов, Андрей Кука, а с апреля 2018 года отряд возглавил Чагаш Барсуков.

Подразделение ОМОН является наиболее мобильным и подготовленным в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Сотрудники обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие сотрудников криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

В истории региона есть трагические моменты. С 1995 года локальный конфликт на Северном Кавказе унес жизни пяти бойцов, их имена увековечены в названиях улиц и школ, в их честь проводятся традиционные спортивные турниры. Память бойцов собравшиеся почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО