В День Конституции Российской Федерации в школе станицы Луковской имени С.Г. Астанина Моздокского района республики Северная Осетия — Алания комитет Союза десантников России и Моздокского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» провел урок патриотизма.

Ознакомив детей с Основным законом государства, председатель комитета Юрий Свинков и Сергей Волков подробно остановились на необходимости умело защищать права, свободы и гарантии граждан от постоянных попыток ущемить их внутренней и внешней агрессией.

Ученикам 3 «В», классный руководитель которого Олеся Буланова и 3 «Б» во главе с Евгенией Горячевой десантники рассказали об уникальных боевых операциях гвардейцев-десантников в годы Великой Отечественной войны, о подвигах 9-й парашютно-десантной роты 345-го парашютно-десантного полка в Афганистане в 1988 году и 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии в Чечне в 2000 году, а также о других подвигах десантников. 

Во второй части урока школьникам показали самый настоящий парашют. Легендарный Д1-5У и спасательный парашют Воздушно-космических сил. А лекция о назначении парашютов, тактико-технических характеристиках, правилах использования и применении в экстремальных ситуациях выживания и боевого применения была прослушана без единого шороха. 

В завершение занятия ребята задали вопросы и изучили парашюты. На уроке присутствовало более 40 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО