В Оренбургской области 12 декабря ветераны Бузулукского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и его руководитель Иван Канунников приняли участие в открытии мемориальной доски участнику боевых действий в Афганистане, кавалеру ордена Красной Звезды Сергею Наливкину. Мероприятие состоялось в селе Шахматовка Бузулукского района. Установить мемориальную доску на фасаде школы, в которой когда-то учился герой, предложили члены Бузулукского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Инициативу поддержали сослуживцы, земляки, депутаты Законодательного собрания области.

На мероприятии собрались родные, учащиеся школы, сослуживцы героя. Пришли депутаты законодательного собрания области, главы Бузулукского района Николай Бантюков и Шахматовского сельсовета Виктор Наумов, всего более 150 человек.

Долгие годы Сергей Васильевич Наливкин возглавлял поселковый совет, многое сделал для жителей родной Шахматовки, его не забывают в селе. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили вдове Надежде Ивановне Наливкиной, его сыну и внуку, лидеру волонтерского отряда Ангелине Роговенко. Память героя-орденоносца почтили минутой молчания и возложением цветов. В этот же день в школах Бузулукского района прошли уроки мужества, посвященные событиям в Афганистане, подвигам советских солдат.

«Война в Афганистане — это общая память и боль. Многие наши ребята не вернулись с полей сражений в родные семьи, но для нас они навсегда останутся героями, достойно выполнившими поставленные задачи. Мы не вправе забывать о произошедшем 30 лет назад, и в наших силах сделать все возможное, чтобы подвиги солдат и офицеров никогда не были забыты. В рамках юбилейной даты в Оренбуржье подготовлен целый ряд памятных мероприятий, которые уже начались. В областном центре выполнили масштабную реконструкцию мемориала погибшим воинам-интернационалистам, недавно он был открыт. На фасадах зданий устанавливаются памятные доски, облагораживаются солдатские захоронения, большая работа проводится с ветеранами боевых действий и их семьями, — сказал депутат Законодательного собрания, руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО