В Новотроицке Оренбургской области 9 декабря прошла акция памяти у монумента «Вечно живым». К ее участникам обратились руководители общественных движений и заместитель председателя правления местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Карташов.

«Когда-то и меня приводили на это знаковое место для горожан, — сказал кавалер двух орденов Красной Звезды подполковник Карташов. — Тогда к нам обращались участники Великой Отечественной войны. Я не думал, что судьба распорядится так, что придется и мне быть на месте тех ветеранов. По прошествии времени понимаешь многое по-другому. Поэтому, обращаясь к вам, в первую очередь, мне, как кадровому офицеру, хочется видеть в вас продолжателей славных традиций российской и советской армии, знать, что в стране есть патриоты своей Родины, готовые защищать мир».

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Новотроицк молодой город, но и он имеет своих героев. Два Героя Советского Союза, Андрей Филиппович Зинин и Василий Харитонович Кордюченко, покоятся в его земле. Новотройчанин Герой России Константин Ситкин погиб 18 января 2000 года на площади Минутка в Грозном при наведении конституционного порядка в Чеченской республике. 

Всего 26 имен воинов-интернационалистов, погибших с оружием в руках, увековечено на стеле воинам-интернационалиста. Эти простые ребята стали героями по велению сердца, поступить по-другому они не могли.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО