В Хабаровске 10 декабря прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. На встречу с ветеранами боевых действий и участниками войны в Афганистане прибыли два взвода — 40 ребят, которых военкомат направил в техническую школу для освоения военных специальностей перед призывом в армию. Курсанты после обучения получат удостоверения водителей категории «С» и операторов аэродромных передвижных электроагрегатов. Эти воинские специальности в настоящее время очень востребованы в вооруженных силах.

Разговор с будущими защитниками Отечества начался с краткого экскурса в историю возникновения Дня Героев Отечества. Затем ветераны войны в Афганистане полковник Евгений Смышников и подполковник Константин Корытин рассказали о своем военном опыте, о том, как вели себя на войне советские солдаты, вчерашние мальчишки, прошедшие краткий курс военной подготовки. 

«Желаю вам никогда не узнать, что такое настоящая война, пусть ваша служба в армии пройдет в мирное время. Для того чтобы над нашей страной всегда было мирное небо, мы отстаиваем свои интересы на дальних подступах, — сказал Евгений Смышников. — Но, если вам придется с оружием в руках защищать свою Отчизну, помните, чьими потомками вы являетесь. Вы наследники героев, которые, начиная с древних времен, воевали не за чины и награды, а за своих родителей, за своих близких, за свою родную землю. Это — источник непобедимости нашей армии». 

«Награды — это не главное, — поддержал своего товарища подполковник Корытин. — Когда я служил в Афганистане, в моем подчинении находилось много солдат и сержантов, настоящих специалистов, воспитанников ДОСААФ. Все они добросовестно и профессионально выполняли свои обязанности, а, значит, были настоящими героями. Служба в армии — это сложное и ответственное дело. Желаю вам хорошо учиться, чтобы быстро овладеть образцами новой техники. Но главное ваше предназначение — не подвести товарища. Тогда можно считать себя достойным человеком, настоящим героем». 

Во время встречи с боевыми офицерами состоялось награждение победителей соревнований по стрельбе из пневматического оружия, которые прошли в школе ДОСААФ. Начальник школы подполковник Виктор Чирва вручил им медали и грамоты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО