В Оренбургской области 4 декабря прошел праздник Мавлид ан-Наби — день рождения пророка Мухаммада. Организатором мероприятия выступило региональное духовное управление мусульман Оренбургской области. 

В нем приняли участие представители правительства Оренбургской области, администрации, руководители национальных общественных организаций, имам-мухтасибы и имам-хатыбы области, студенты медресе «Хусаиния», руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов, а также специально приглашенные гости из Казани — всего более 150 человек.

В этот праздник верующие благословляют пророка Всевышнего Мухаммада, вспоминают о его миссии, читают Священный Коран и проповеди-наставления о его высоких нравственных качествах, чтобы совершенствоваться духовно.

Надыр Ибрагимов обратился с приветственным словом к гостям, поздравил верующих со священным праздником и отметил значимость подобных мероприятий.

«Учитывая направление, в котором развиваются межнациональные и межконфессиональных отношений в нашем обществе, необходимо популяризировать его и знакомить людей с духовно-этнической культурой мусульманских народов нашей страны. Данное мероприятие способствует развитию традиционных духовных ценностей, укреплению межнационального и межрелигиозного сотрудничества», — сказал Ибрагимов.

Программа концерта включала в себя чтение Корана профессиональными чтецами, исполнение национальных и религиозных песен, театрализованные сценки, презентацию видеоролика о пророке.

В фойе концертного зала работала выставка-презентация истории и жизни мечетей города Оренбурга, картин-шамаилей и продукции мусульманской тематики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО