В школа села Мичуринское в Хабаровском крае 8 декабря прошла встреча с ветеранами. Желающих посетить мероприятие было так много, что они с трудом разместились прямо в школьном коридоре: принесли скамейки, поставили стулья, кому-то пришлось даже просто постоять. 

Встреча началась с просмотра документального фильма Дальневосточной киностудии «Портрет героя». Эта картина, ставшая призером всероссийских и международных кинофестивалей, рассказывает о деятельности Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах героев. 

После просмотра ветераны войны в Афганистане Евгений Смышников и Владимир Коломиец рассказали ребятам правду о войне, героизме российских воинов, любви к Родине. Полковник запаса Евгений Смышников смог легко найти общий язык со школьниками — помогло педагогическое образование, которое вертолетчик получил после увольнения в запас. Для самых маленьких он вспомнил сказку Аркадия Гайдара о Мальчише-Кибальчише, со старшеклассниками поговорил о службе в армии, о подвигах своих однополчан, которые жертвовали своими жизнями не ради наград, а ради спасения товарищей. Выступление подполковника запаса Владимира Коломийца наверняка запомнилось ребятам из-за множества интересных событий, с которыми пришлось столкнуться офицеру во время службы в армии. 

Сюрпризом для гостей из «БОЕВОГО БРАТСТВА» стал концерт, подготовленный школьниками. Ребята читали стихи, пели песни и даже танцевали вальс. Завершилась встреча чаепитием. За чаем с пирогами беседа продолжилась в совсем теплой, почти домашней обстановке. Оказалось, что среди детей много тех, чьи отцы воевали в Афганистане, принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, награждены за героизм орденами и медалями. 

Творческий коллектив школы «Мичуринские мотивы» часто бывает с концертами в военных госпиталях, воинских частях, домах ветеранов. 

Расстались ветераны с учителями и учениками Мичуринской школы настоящими друзьями.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО