В Курске 3 декабря состоялась торжественная церемония в честь Дня неизвестного солдата. Для жителей региона это особая дата. Здесь 75 лет назад произошло крупнейшее сражение, Курская битва, ставшая поворотным событием в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

На Центральной аллее у памятника Неизвестному солдату Курской земли мемориального комплекса «Курская дуга» собрались жители и гости города, представители законодательной и исполнительной власти региона, Курского областного, городского и окружных Советов ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, члены Курского отделения Союза десантников, ассоциации «Соколы Маргелова», Российского союза ветеранов Афганистана, «БОЕВОГО БРАТСТВА», Курского отделения организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, в том числе ветераны боевых действий и военной службы. 

Среди собравшихся были обучающиеся кадетских классов школ и колледжей, юнармейцы, представители молодежных организаций и трудовых коллективов. 

После минуты молчания прошла церемония возложения венков. В ней участвовали врио губернатора Курской области Роман Владимирович Старовойт, председатель областной думы Николай Иванович Жеребилов, председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Васильевич Сундуков, а также Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Курской области, городов Курска и Калининграда Михаил Алексеевич Булатов. 

Торжественным маршем прошли воины Курского территориального гарнизона, кадеты и юнармейцы. Собравшиеся возложили к памятнику живые цветы, отдавая тем самым дань памяти и уважения защитникам Отечества.

«Особую дань мы должны отдать тем, кто положил свою жизнь, защищая нашу Родину, выполняя свой гражданский долг. И сегодняшний День памяти неизвестного солдата — апогей всех этих чувств, потому что, погибнув, не оставив следа в виде надписи своей фамилии на надгробии, наши воины защищали нашу свободу. Это солнечное небо, которое сегодня над нашей головой, мирное существование — это заслуга наших предков, в том числе безымянных воинов, которые покоятся по всей территории нашей огромной страны. Важно, что сегодня и молодежь, и люди старшего поколения проносят через свою жизнь эти высокие чувства. Наша задача —поддерживать и приумножать их, чтобы никогда россияне не забывали этот подвиг», — отметил в своей речи Роман Владимирович Старовойт.

День неизвестного солдата отмечается с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 года, в канун Дня Победы, состоялось открытие всего мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата», был зажжен Вечный огонь. 

Во время строительства мемориального комплекса «Курская дуга» в районе Кавказской улицы в Курске были обнаружены останки расстрелянных советских солдат. В 1998 году они были перезахоронены на территории комплекса. Вскоре над могилой появилась скульптурная композиция с Вечным огнем. Скульптором и автором памятника всем погибшим во время битвы на Курской дуге выступил Владимир Бартенев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО