В Новотроицке Оренбургской области 3 декабря состоялся торжественный митинг в честь Дня неизвестного солдата. 

Жители города собрались у монумента «Вечно живым», возложили к его подножию цветы и почтили память тех, кто не пришел с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. 

В мероприятии, организованном комитетом по делам молодежи при поддержке Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», приняли участие члены военно-патриотического объединения «Сокол» и юнармейцы города. 

Они совместно с жителями почтили память воинов, чьи имена до сих пор неизвестны. Присутствующие отметили, что защитники Отечества обретают имена и упокоение благодаря работе поисковых отрядов, таких как новотроицкий «Уралец». 

День неизвестного солдата — новая памятная дата в российской истории. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. 

В 1967 году в еще молодом городе Новотроицке уже задумались о сохранении исторической памяти, и в мае того года заложили первый камень будущего монумента «Вечно живым» на Театральной улице, что в 1983 году получила имя Героя Советского Союза Андрея Филипповича Зинина, жившего в здесь с 1961 года. Уже через полгода монумент был сооружен и 7 ноября 1967 года на нем был зажжен Вечный огонь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО