Уже пятый год подряд в стране проходит всероссийская акция, посвященная памяти бессмертного подвига воинов, павших в боях за Отечество, чьи имена остались неизвестными. 

Новгородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» еще в 2014 году выступило инициатором проведения памятного мероприятия, посвященного Дню неизвестного солдата, у памятника «Новгородскому ополчению 1812 года». Тогда ветераны отделения вместе с учениками школы №22 решили взять шефство над этим монументом. 

В этом году на митинг пришли учащиеся и руководство средней школы №22, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, члены семей погибших военнослужащих. За эти годы изменился и статус этого мероприятия. 

При поддержке комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода памятный митинг стал общегородским мероприятием, а это значит, что появилась возможность активно использовать нравственный потенциал памятника, возрожденного на средства новгородцев, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

К собравшимся на митинге обратились депутат Новгородской областной думы Андрей Ломанов и председатель Совета Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Иванов, который отметил, что, защищая Родину от захватчиков, русские и советские воины понимали горькую необходимость, но шли навстречу смерти, чтобы умереть в бою ради жизни близких и родных. Так распорядилась история, что имена многих тысяч этих героев остались неизвестными. Память о каждом солдате, защищавшем Родину, священна. На могилы солдат всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян, чтобы отдать долг памяти и выразить благодарность за защиту Отечества. 

Участники митинга почтили память неизвестных солдат минутой молчания, были приспущены флаги Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Российского Союза ветеранов Афганистана и Новгородского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. В завершение мероприятия присутствующие возложили на гранит памятника алые гвоздики.

При проведении мероприятия использовались средства субсидии, предоставленной областному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках проекта «Россия — наш общий дом», направленного на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО