В Калуге 16 ноября состоялось пленарное заседание закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти — 2018». 

В мероприятии приняли участие 250 представителей поисковых объединений из 71 региона. В год 30-летия организованного поискового движения они собрались обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон. В 2018 году поисковики нашли останки более 16 тысяч защитников Отечества.

Именно в Калуге в 1988 году состоялся первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов, от которого ведет свою историю организованное поисковое движение в нашей стране.

Участников церемонии закрытия поприветствовал губернатор области Анатолий Артамонов.

«Калужская область стала не только родиной поискового движения, тут и сегодня продолжаются работы на местах боев Великой Отечественной войны. На территории области пали 400 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена 5 тысяч героев. Благодаря работе поисковиков созданы шесть мемориальных комплексов», — сказал Артамонов. 

Глава региона рассказал также об изменениях в региональном законе об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В новой редакции будут актуализированы многие положения, в том числе об ограничении хозяйственной деятельности на территориях, где шли интенсивные сражения.

В завершение своего выступления Анатолий Артамонов рассказал о работе над «Книгой Памяти» Калужской области, на данный момент включающей 23 тома. Накануне мероприятия и выхода нового тома книги ушла из жизни ее автор-составитель, историк и журналист Татьяна Романова. Участники мероприятия почтили ее память минутой молчания.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева выступила на заседании с докладом об итогах работы организации в 2018 году. 

«»Поисковое движение России» — самая большая поисковая организация в нашей стране, объединившая 82 региональных отделения. Мы продолжаем традиции, заложенные первыми поисковиками — ветеранами Великой Отечественной войны, красными следопытами, участниками первого сбора 1988 года. В этом юбилейном году мы проводили экспедиции во всех 37 боевых регионах нашей страны. Поисковики работают и в тыловых регионах, на местах расположения эвакогоспиталей, на местах авиакатастроф. Подняты останки 16 700 павших защитников Отечества, установлены 625 имен героев», — рассказала Елена Цунаева и зачитала приветствие от имени главы Министерства просвещения Ольги Васильевой к участникам мероприятия. 

«Для молодых людей участие в деятельности поискового отряда — это первая ступень в большую жизнь: ребята получают необходимые знания, развиваются как личности, приобретают социальные навыки. И очень важно, что социализация молодых людей, командная работа тесно переплетаются с патриотическими и гражданскими ценностями. Объединив усилия школы, общества и государства, мы сможем воспитать достойную, надежную смену молодых людей, ощущающих свою неразрывную связь с историей и судьбой России», — говорится в приветствии. 

В течение всего 2018 года поисковики принимали участие в обсуждении необходимых изменений в законодательстве, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества. К участникам торжественного закрытия обратился депутат Государственной думы Федерального собрания России Ильдар Бикбаев.

«Такие торжественные мероприятия нужны для сохранения памяти о нашей работе, памяти павших солдат. Но за этим стоит еще кропотливая дальнейшая работа, в том числе и в сфере законодательства», — подчеркнул он.

В своем выступлении Ильдар Бикбаев рассказал о рабочей программе мероприятия — одна из дискуссионных площадок будет посвящена законотворчеству в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества.

После своего выступления Ильдар Бикбаев наградил благодарственными письмами заместителя председателя Государственной думы России Сергея Неверова и ведущие поисковые организации: объединение «Отечество» республики Татарстан, Новгородскую экспедицию «Долина» памяти Н.И. Орлова и нижегородскую организацию «Курган». Благодарственные письма депутатов Государственной думы также получили 26 активистов поискового движения.

В 2018 году участники поисковых организаций провели 2308 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны России. Заместитель начальника Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов проинформировал собравшихся о работе ведомства над Федеральной целевой программой «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» и пригласил присутствующих принять участие в обсуждении ее реализации.

«Общими усилиями мы добьемся уважения к останкам, местам захоронений героев, отдавших жизнь за наше Отечество, и передадим эту память будущим поколениям. Как мы относимся к нашим предкам, так и наши дети будут относиться к нам», — сказал Андрей Таранов.

После своего выступления представитель Министерства обороны вручил медаль «За увековечение памяти погибших при защите Отечества» одному из организаторов первого сбора поисковых отрядов в Калуге Виктору Кривопускову.

Виктор Кривопусков, выступая перед участниками торжественного закрытия, рассказал о событиях, предшествовавших первому сбору поисковых отрядов, и отметил современные успехи поисковиков.

«Масштабы работы, которую ведет современное поисковое движение, таковы, что в 1988 году мы о таком могли только мечтать. Эта работа не прерывалась и продолжается, потому что все, что делаем, идет от души, от сердца», — отметил он.

Завершая выступление, Виктор Кривопусков вручил Елене Цунаевой вымпелы первого сбора поисковых отрядов и первой «Вахты памяти» на территории Смоленской области, которая состоялась в 1990 году. 

Одним из организаторов торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти — 2018» выступило Федеральное агентство по делам молодежи. От лица агентства участников мероприятия поздравил начальник Управления регионального взаимодействия агентства «Росмолодежь» Кирилл Литвицкий. 

«Приятно, что в движение вступают и молодые ребята, — ведь вы являетесь хранителями памяти поколений и передаете ее. Пока эта память жива и ее передают, эти герои живы», — отметил Кирилл Литвицкий.

За реализацию задач по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи активисты и командиры поисковых отрядов были награждены благодарственными письмами агентства. 

Кроме того, со сцены участников заседания поприветствовали начальник отдела патриотической работы Российского союза ветеранов Геннадий Галибин и член Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Владимир Бычков. От Российского союза ветеранов активисты движения получили памятные знаки «За отличие в поисковом движении».

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Поисковым движением России» и Межрегиональным общественным движением «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом»» с целью объединения усилий в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Объединение поисковых отрядов АЭС России создано в 2007 году и включает в себя поисковые отряды семи атомных станций России. 

Кроме того, частью пленарного заседания стала церемония передачи личных вещей и наград, найденных на полях сражений. 

Медаль «За отвагу», принадлежавшую красноармейцу — уроженцу республики Алтай Савелию Якушко, руководитель пензенского регионального отделения Лариса Казакова передала активисту «Поискового движения России» в Алтайском крае Галине Буймовой для последующей передачи награды семье бойца. 

Останки героя были найдены летом 2018 года отрядами Пензенского регионального отделения «Поискового движения России» на местах боев весны 1944 года на территории Белоруссии. Савелий Якушко захоронен 18 октября 2018 года в Рогачевском районе Белоруссии. В Алтайском крае проживают два поколения потомков бойца — внуки и правнуки.

«Корнями семья Савелия Трофимовича уходит именно в Пензенскую губернию, думаю, не случайно именно пензенские коллеги смогли найти нашего земляка», — рассказала Галина Буимова.

Личные вещи красноармейца Василия Дорохова, уроженца Орловской области, руководитель регионального отделения в Башкирии Владимир Волков передал поисковику из Орловской области Вячеславу Леонову, который разыскал сестру бойца. Вязаная варежка, обрывки плащ-палатки, два документа: справка о сдаче паспорта и командировочное удостоверение, были найдены летом 2018 года на местах битвы за Кавказ в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики в ходе экспедиции «Заоблачный фронт». Герой погиб 29 сентября 1942 года.

Мероприятие завершилось награждением руководителей поисковых организаций и ветеранов движения памятным знаком «Поискового движения России» «Журавли» за поддержку и вклад в развитие движения.

За три дня пленарного заседания участники закрытия «Вахты памяти — 2018» обсудили участие поисковиков в реализации Федеральной целевой программы, направленной на увековечение памяти погибших при защите Отечества, подвели итоги прошедшего полевого сезона, приняли участие в круглых столах по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи, познакомились с опытом местных активистов.

Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года №1493.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО