В Новотроицком политехническом колледже Оренбургской области стартовала акция «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Память сильнее времени». В ней приняли участие заместитель главы Новотроицка Татьяна Рузанова, ветераны боевых действий в Афганистане Сергей Заугольников и Евгений Потемкин, участник событий в Нагорном Карабахе Олег Побежимов, член Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Клок.

Собравшиеся овациями приветствовали родителей, воспитавших героев. Это Валерий Николаевич Цигульский, Вера Ивановна и Борис Иванович Полищуки. Их сыновья, выполняя интернациональный долг, не пришли домой. Александр Цигульский погиб 29 мая 1984 года в Афганистане, Сергей Полищук не вернулся с площади Минутка в городе Грозный в январе 1995 года.

О подвиге, о сохранении исторической памяти, говорили гости. К участникам мероприятия обратилась заместитель главы города Татьяна Рузанова.

«Много сказано о наших солдатах и офицерах, участниках боевых действиях в Афганистане и Северном Кавказе, — сказала Татьяна Алексеевна. — Многое еще предстоит узнать. Вам представилась уникальная возможность стать причастными к этой исторической страничке. Некоторые из вас смогут открыть новые, дотоле неизвестные грани участия советских и российских воинов в локальных конфликтах».

Воин-интернационалист, член Новотроицкого отделения Евгений Потемкин прочел свое стихотворение о мальчишках, вдохнувших воздух Афганистана, своих боевых товарищах.

После выступлений были продемонстрированы видеоролики, рассказавшие о войне в Афганистане и тех, кто погиб с оружием в руках в горячих точках. Юные лица 26 новотроицких парней смотрели с экрана на тех, кому теперь предстоит выполнить творческие проекты на тему войны, подвига и времени. 

Логическим завершением встречи стали выступления юных участников мероприятия. 

Первоклассник оренбургской школы-интерната Дмитрий Кузнецов в песне воссоздал образ войны и воина, несшего гордое звание десантника. Студенты колледжа показали свою биографии воина, стоявшего на защите мирного неба над страной. Встреча завершилась песней «Родина» в исполнении Максима Шихавцова из средней школы №18.

Теперь два месяца ребятам предстоит работать над своими творческими проектами. Лучшие работы будут отмечены дипломами конкурса и войдут в Книгу Памяти.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО