В Оренбургской области 30 ноября прошел праздничный концерт, посвященный 20-летию группы «Комбат». Его посетили ветераны с семьями, члены Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель отделения Надыр Ибрагимов.

Группа «Комбат» известна как в Оренбуржье, так и за пределами области. Ее участники Юрий Лисицын, Александр Шабольников, Владимир Савинков, Юрий Карташов являются неоднократными победителями всероссийских конкурсов и фестивалей военно-патриотической песни. Со дня основания коллективом руководит директор Центра внешкольной работы «Подросток», депутат Оренбургского городского совета, член Совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» майор запаса ВДВ Сергей Попцов. Именно он является автором музыки и слов большинства исполняемых песен.

За два десятилетия творчества группа «Комбат» не раз побывала во многих городах России. В ноябре 2002 года коллектив выезжал с праздничными концертами ко Дню милиции в Чечню: они выступали в Грозном, Урус-Мартане, Ханкале. Еще одна знаковая поездка состоялась в Североморск — на встречу с командой атомной подводной лодки «Оренбург».

С 20-летием группу «Комбат» поздравили депутат Государственной думы Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Владимир Шаманов, в недавнем прошлом командующий Воздушно-десантными войсками, приветствовал музыкантов от имени всех оренбургских депутатов Государственной думы. Он отметил, что песня всегда помогала российскому солдату побеждать.

Губернатор Юрий Берг поблагодарил группу «Комбат» за патриотическое воспитание молодежи. 

«В первую очередь я хочу выразить вам благодарность за ту работу, которую вы делаете на протяжении 20 лет. Вы занимаетесь воспитанием патриотов. Каждая ваша песня — это своеобразный урок патриотизма. Я был на многих ваших концертах — и на Северном флоте, и в Оренбургской области. Мне запомнилось много ваших песен. Каждую из них слушаешь с особым чувством — чувством гордости за нашу Родину, за нашу армию и флот. У оренбуржцев особое отношение к Вооруженным силам: мы дружим со всеми воинскими подразделениями, которые находятся на территории Оренбургской области, и гордимся этой дружбой. Так же, как гордимся группой «Комбат», которую знают в каждом уголке Оренбуржья. Спасибо вам за патриотизм и работу с подрастающим поколением! С праздником вас!», — сказал Юрий Берг.

Участникам группы были вручены благодарности губернатора Оренбургской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО