В поселке Старожилово Рязанской области 22 ноября прошел муниципальный этап акции «День призывника». В зале районного Дома культуры собрались представители районной администрации, военного комиссариата, Рязанского училища ВДВ, старшеклассники, студенты Старожиловского агротехнического техникума, учителя, призывники, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и жители поселка. 

Программа началась с патриотического видеоролика о службе в Вооруженных силах России. Ведущая Светлана Кондрашина объявила торжественную часть праздника открытой и под «Встречный марш» знаменная группа юнармейского отряда «Юный гвардеец» Истьинской школы внесла флаги Российской Федерации и Старожиловского муниципального района, после чего прозвучал гимн страны. 

С приветствием к присутствующим обратился глава администрации района Александр Татарников, подчеркнувший значимость армейской службы в жизни каждого современного гражданина. Шести новобранцам района, которые отправятся служить этой осенью, он вручил памятные подарки. 

Военный комиссар Пронского и Старожиловского районов Михаил Силаев отметил стабильность военной службы по контракту, сравнив ее привилегии с обычной работой. Руководитель Старожиловского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Борис Сайфутдинов вспомнил о своей службе в Афганистане. 

Инструктор пункта отбора военнослужащих на военную службу по контракту по Рязанской области Александр Гуляев поделился с присутствующими информацией о плюсах военной карьеры. 

«Армия, оснащенная современной высокотехнологичной техникой и вооружением, сегодня нуждается в профессиональных кадрах. Контрактник сможет реализовать себя не только как мужчина, но и как грамотный специалист. Кроме того, служба по контракту с каждым годом становится привлекательнее и комфортнее для жизни. Солдат или офицер получает регулярное денежное довольствие, медицинское, продовольственное, вещевое обеспечение, собственное жилье, а также имеет возможность бесплатно учиться в военных или гражданских вузах, выход на пенсию в 35- 40 лет (по сравнению с гражданской — в 65)», — отметил Александр Гуляев. 

К призывникам обратился также заместитель командира роты по военно-политической работе 137-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии старший лейтенант Сергей Челноков. 

«Помимо перечисленных благ, профессия военнослужащего сегодня еще и интересная. Больше внимания ей стали уделять девушки. Училище ВДВ расположено отсюда недалеко, а чтобы попасть туда учиться, нужно иметь школьный аттестат с положительными оценками и хорошую физическую форму», — сказал он. 

В ходе праздничной акции состоялись показательные выступления юнармейцев Хрущевской и Истьинской школ. Ученики продемонстрировали строевые приемы с учебным автоматом Калашникова, сборку и разборку учебного оружия, в том числе с завязанными глазами. 

Истьинские юнармейцы выстроили «живую пирамиду», подняв на ее вершину флаг ВДВ. Руководители отрядов Владимир Кудряшов и Александр Касьяненко получили благодарности управления образования и молодежной политики района. 

В фойе Дома культуры представители Вооруженных сил Рязанской и Владимирской областей подготовили презентацию по военно-профессиональной ориентации с демонстрацией зимнего и летнего вариантов одежды военнослужащего, продуктового набора, экипировки и технических возможностей военных саперов. Они показали обширный материал о патриотической работе, проводимой в школах района.

В ходе мероприятия выступали солисты художественной самодеятельности Старожиловского Дома культуры. А в заключение на сцену вышли участники ансамбля «Контакт» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова. Авторскую композицию «Моя Россия» представили Владимир Титов, а также лауреат Всероссийского конкурса «Играй, гармонь!» Иван Клейко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО