Правовой центр «Точка опоры — Пермь» одержал судебную победу в Свердловском районном суде Перми, где рассматривалось исковое заявление, поданное адвокатом центра от имени семьи П. — родителей погибшего участника боевых действий. Их единственный сын, сотрудник органов внутренних дел Пермской области, погиб 14 ноября 1995 года в Чечне.

П. получили от ГУ МВД России по Пермскому краю отказ в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено им по закону №4468-1 от 12 февраля 1993 года. 

За помощью и поддержкой в августе 2018 года П. обратились в правовой центр «Точка опоры — Пермь» Пермского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Интересы родителей погибшего в суде представляла адвокат правового центра Ольга Сазонова. Она отметила, что в соответствии с п. «г» ст. 45 закона от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», родители погибшего участника боевых действий имеют полное право на повышение (на 32%) пенсии по случаю потери кормильца. То обстоятельство, что сын П. погиб в ходе боевой операции в Чеченской республике до 1 января 2004 года и не имел удостоверения ветерана боевых действий, не лишает права членов его семьи на получение социальных гарантий.

По мнению же представителей ГУ МВД России по Пермскому краю, повышение пенсии по случаю потери кормильца носит «личностный характер», то есть положено погибшему ветерану, а не членам его семьи. Кроме того, представители ведомства считают отсутствие удостоверения ветерана боевых действий у погибшего основанием для отказа в перерасчете пенсии.

По ходатайству адвоката были истребованы документы, свидетельствующие о направлении погибшего в служебную командировку, а также заключение по факту гибели.

Свердловский районный суд Перми 29 ноября 2018 года, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, удовлетворил иск в полном объеме: признал право родителей погибшего на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% как членов семьи ветерана боевых действий, обязал ГУ МВД России по Пермскому краю произвести перерасчет размера пенсии с учетом повышения на 32%.

Решение суда не вступило в силу.

Правовой центр «Точка опоры — Пермь» реализует проект по оказанию безвозмездной правовой помощи с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО