В рамках работы группы по реализации договора о сотрудничестве между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения (БААС) в Сирии прошла гуманитарная акция, в ходе которой дети города Скальбии получили подарки из России. Об этом сообщил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель рабочей группы по реализации договора о сотрудничестве, председатель Патриотической платформы «Единой России», координатор депутатской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин.

Он отметил, что с сирийской стороны в акции принял участие представитель руководства партии БААС в Хаме Мохамед Махлюф. Содействие акции оказал Российский центр по примирению враждующих сторон. В рамках акции в школы города передали спортивную форму и спортинвентарь, а также сладкие подарки. В первую очередь помощь получат дети, потерявшие родителей в ходе военных действий.

«Скальбия — это христианский город. Его жители все годы войны подвергались атакам террористов, стремящихся уничтожить православные анклавы на севере Хамы. Здесь много погибших, много беженцев с территорий, захваченных боевиками. Среди них и христиане, и мусульмане. До войны здесь жило 15 тысяч человек, сейчас — 35 тысяч. И сегодня Скальбия находится на линии соприкосновения, боевики «Джебхат ан-Нусры» всего в двух километрах от города. Это своего рода буферная зона между боевиками и силами сирийской армии, между Идлибом и Хамой», — рассказал Дмитрий Саблин.

По его словам, с момента вступления в силу Сочинского соглашения на линии фронта относительно спокойно. «Но боевики периодически нарушают режим прекращения огня. В такие места и нужно приезжать с помощью. А подарки из нашей страны для людей особая поддержка, в том числе и моральная. Здесь любят Россию и благодарны ей», — отметил депутат.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО