В правовой центр «Точка Опоры — Пермь» в октябре 2018 года обратился К., к которому были предъявлены исковые требования СНТ о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного с администрацией района.

Исковые требования мотивированы нарушением права постоянного бессрочного пользования СНТ на спорный земельный участок. Адвокат проекта «Точка опоры — Пермь» О.А. Сазонова подготовила возражения на предъявленные к К. исковые требования, провела сбор доказательств и представила интересы К. в суде первой инстанции. 

Решением Пермского районного суда от 7 ноября 2018 года исковые требования СНТ были удовлетворены. 

По мнению адвоката проекта, суд неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неверно применил правовую норму, в результате чего нарушил важнейший принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

Кроме того, само по себе признание оспариваемого договора купли-продажи земельного участка недействительным не приведет к восстановлению каких-либо прав СНТ, а повлечет нарушение прав К. на исключительное право на приобретение в собственность за плату без проведения торгов земельного участка, на котором возведен зарегистрированный в установленном порядке жилой дом ответчика.

Адвокат проекта подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. 

Ранее в рамках проекта адвокат защищал интересы К. в судебном порядке по исковым требованиям к К. о сносе жилого дома, о признании отсутствующим права собственности на земельный участок. Право собственности К. на объекты недвижимости признали законным.

Проект «Точка опоры — Пермь» оказывает безвозмездную правовую помощь с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО