В селе Батако Правобережного района Северной Осетии 28 ноября прошли торжества, приуроченные к 115-й годовщине со дня рождения прославленного военачальника Иссы Плиева. На праздник к сельчанам приехали председатель Фонда содействия развитию межнациональных и общественных связей Осетии Лев Лалиев и руководитель Северо-Осетинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» имени Георгия Калоева Валерий Дзгоев.

В школе, носящей имя Иссы Плиева, учащиеся и педагоги устроили театрализованное представление. Валерий Дзгоев поздравил собравшихся и от имени всех ветеранов республики и поблагодарил за сохранение исторической памяти о легендарном полководце. А Лев Лалиев вручил педагогам подарки и грамоты. Под занавес торжества его участники возложили цветы к бюсту генерала-юбиляра.

В Батако проживает сегодня немногим более тысячи человек. Но этот небольшой населенный пункт обрел большую славу благодаря трем его уроженцам, Героям Советского Союза Георгию Бзарову и Константину Ходову и дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Республики Иссе Плиеву.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО