В Челябинской области подопечные центра патриотического воспитания «Росток» и члены движения «Юнармия» 26 ноября провели учения на открытом воздухе. Мероприятие состоялось в рамках социального проекта партнеров и соратников регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет».

В ходе занятий ребята ознакомились с тактикой передвижения малых разведывательных подразделений. Каждый участник был «вооружен» лазертаг-снаряжением, либо массогабаритной моделью как современного стрелкового оружия, так и времен Великой Отечественной войны.

Общая протяженность их маршрута до места лагеря и обратно составила более 10 километров. Немалую часть времени ребята посвятили занятиям по общим принципам организации полевого лагеря и соблюдению экологических требований, разведению костра в зимних условиях, изучению мер безопасности. Навыки командной работы участники мероприятия закрепили в ходе игры «лазертаг».

«Полевой выход стал первым этапом отбора и подготовки участников поисковой экспедиции весны 2019 года. Взвод инструкторов и воспитанников справился со всеми задачами успешно, а свежий снег и дружеская атмосфера превратили испытания в увлекательное приключение!» — оценил занятие координатор социального проекта, начальник Челябинского регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании итогов 2 этапа конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО