В сентябре в правовой центр «Точка опоры — Пермь», организованный Пермским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», обратились родители военнослужащего А. Он проходил службу по призыву и погиб в результате многочисленных травм, полученных в связи с исполнением воинских обязанностей. По факту гибели сына было возбуждено уголовное дело, однако результаты расследования родителям не были известны, восковая часть находится за тысячи километров от Пермского края.

Изучив имеющиеся материалы, специалист правового центра выявил, что по возбужденному по факту гибели А. уголовному делу впоследствии было предъявлено обвинение командиру, превысившему должностные полномочия, отдавшему незаконный приказ о производстве военнослужащими опасных работ. Несмотря на то, что приговор по делу не вынесен, адвокатом центра составлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с Министерства обороны Российской Федерации. 

Истребованное адвокатом заключение комиссионной организационно-управленческой судебной экспертизы, проведенной в рамках предварительного следствия, представлено в материалах гражданского дела как доказательство совершения должностным лицом войсковой части противоправных действий, выразившихся в нарушении устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, а также доказательство наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями должностного лица и наступлением смерти А. 

Смерть сына нанесла родителям погибшего глубокую травму, в связи с чем, по мнению юриста, факт причинения морального вреда в доказывании не нуждается. Безвременная утрата сына является невосполнимой. Остается верить, что суд согласится с доводами истцов и примет во внимание все обстоятельства: наступление смерти в период осуществления им конституционного долга перед государством, неправомерность действий должностного лица войсковой части, характер и степень, тяжесть и длительность нравственных страданий, перенесенных родителями в связи с безвременной смертью сына, физические страдания и др.

Гражданское дело будет рассматриваться в Индустриальном районном суде города Перми. Судебное заседание назначено на 14 декабря 2018 года. Правовой центр «Точка опоры — Пермь» представит интересы родителей в суде. 

Проект «Точка опоры — Пермь» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО