В республике Алтай в стенах Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета 22 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию военно-патриотического клуба «Барс». 

Уже на протяжении 11 лет через систему дополнительного образования университета ВПК «Барс» выпускает специалистов по направлениям «инструктор начальной военной подготовки», «инструктор огневой подготовки и пулевой стрельбы», «инструктор-поисковик», «инструктор основ рукопашного боя». 

Курсанты в течение 3 лет изучают военно-прикладные дисциплины, участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта различного уровня, а во время летних военно-полевых сборов закрепляют на практике свои навыки и умения.

В день клуба в торжественной обстановке курсантам, прошедшим полный курс подготовки и обучения в клубе, директор Агарного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Марина Федюнина вручила сертификаты инструкторов.

В рамках мероприятия 16 курсантов набора 2018 года торжественно присягнули на верность Отечеству. 

С приветственным словом выступили приглашенные сотрудники отряда специального назначения «Эдельвейс» отдела ФСИН России по республике Алтай и ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по региону.

ВПК «Барс» был организован в марте 1988 года. Правда, тогда это был детско-юношеский военно-патриотический клуб пограничного профиля «Пограничник». Его создали на базе Горно-Алтайского совхоза-техникума по инициативе областного комитета комсомола и городского Дома пионеров.

В 2007 году клуб перешел под учредительство Горно-Алтайского государственного университета и начал работу на базе кабинета ОБЖ под руководством члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Павла Гиммельбродского . Объединение переименовали в ВПК «Барс», и он перешел на другой уровень работы: стал выпускать инструкторов по военно-прикладным видам допризывной подготовки из числа лучших курсантов, прошедших курс обучения в клубе в системе дополнительного образования Горно-Алтайского государственного университета.

В настоящее время руководителем клуба является член ветеранской организации, снайпер-разведчик Сергей Полюдов.

 Поменялась система работы с молодежью, что дало свои положительные результаты: победы в городских и республиканских конкурсах и соревнованиях, в клуб стали приходить более подготовленные юноши и девушки. Увеличилось число направлений деятельности клуба, курсанты стали участниками всероссийских соревнований и поисковых экспедиций. Многие из выпускников стали профессиональными военными, служат по контракту, большинство прошли службу в армии, флоте и других войсках.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО