В Оренбурге руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Банников 23 ноября в рамках акции «100 дней до подготовки к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане» принял участие в уроке мужества, который состоялся в Оренбургском государственном университете.

Встреча, на которой присутствовало 80 человек, была посвящена памяти воина-интернационалиста Сергея Попкова — студента электротехнического факультета Оренбургского политехнического института (ныне ОГУ), солдата советской армии, погибшего в Афганистане, посмертно удостоенного ордена Красной Звезды.

Ребятам показали фильм «Неправда, друг не умирает, он рядом быть перестает…» продюсерского центра «Мастер-класс». Это 30-минутный рассказ о школьной жизни и службе сына своего Отечества Сергея Попкова. Его представили учитель оренбургской школы №34, в которой учился военнослужащий, автор и сценарист Ванда Селивановская, режиссер Станислав Макаров, оператор Олег Николаев. 

В создании фильма принимала участие оренбургская военно-патриотическая группа «Контингент», которой руководит ветеран войны в Афганистане, председатель Российского союза ветеранов Афганистана, член совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Синенок. 

После просмотра фильма состоялось его обсуждение с участием ветеранов Афганистана Владимира Банникова, Александра Глебова и Николая Трохова. 

Своими воспоминаниями поделилась Наталья Мантель — член бюро комитета комсомола электротехнического факультета Оренбургского политехнического института, куратор первокурсников 1983 года, в числе которых был и Сергей Попков. 

На мероприятии также присутствовали одноклассники и однокурсники военнослужащего, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. 

Присутствующие, поблагодарив авторов фильма, рассуждали о важности воспитания мужества, о качествах, которыми должен обладать настоящий герой. Владимир Банников отвечал на вопросы студентов, в том числе о причинах возникновения конфликта в Афганистане, во имя чего умирали парни в локальных конфликтах. Ведь терроризм уже тогда проявлял свой страшный облик, и наши солдаты встали первыми на пути мирового зла.

В 1985 году при проведении боевой операции в районе города Баглана в Афганистане рота, в которой Сергей Попков служил механиком-водителем, пыталась занять высоту, когда по ней был открыт плотный огонь. По данным военного расследования, его похитили моджахеды. В плену советский солдат вел себя достойно, за отказ изменить Родине был убит. 14 марта 2018 года на здании школы №34 открыли мемориальную доску в память о выдающемся ученике, геройски погибшем при исполнении интернационального долга.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО