В Онеге Архангельской области торжественно открыли сквер Памяти, посвященный воинам, погибшим в локальных конфликтах. 

Присутствовали представители властей, общественники, ветераны боевых действий, юнармейцы и кадеты. В том числе представители Архангельского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» председатель Совета Алексей Калинин и ветеран Алексей Тугаринов, руководители Мирнинского городского, Пинежского районного и Плесецкого отделений Сергей Штейн, Мирраб Азадов и Евгений Лопяков, члены Совета Северодвинского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Стирманов и Алиш Байрамов, член Исполкома отряда специального назначения «Ратник» Владимир Кипаев, председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Лоскутова Галина и члены Совета Татьяна Соснина-Рязанцева, Людмила Романова и Лидия Толмачева. 

С приветственным словом выступила руководитель аппарата администрации Онеги Наталья Серова.

«Открытие сквера Памяти — значимое событие для всех жителей Онежского района. Члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вложили в этот сквер свои силы и душу. Мы искренне благодарны вам за это! Это благое, значимое дело, касающееся всех жителей нашего района!» — сказала она.

Руководитель Архангельского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Браславец приветствовал участников митинга.

«Еще в одном районе Архангельской области появилось место, где можно почтить память земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других горячих точках. Уверен, что это знаменательное место станет значимым для жителей района всех возрастов. Работа над мемориальным комплексом нас объединила, и она еще не закончена», — сказал он.

«Началось все с поклонного камня, который мы установили в сквере летом 2015 года. Тогда своими силами мы и начали приводить заброшенный сквер в порядок. К общему делу подключились все желающие. Каждый помогал, чем мог», — сказал заместитель руководителя Онежского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Бабкин. 

Настоящим украшением сквера Памяти стала боевая машина пехоты. Идея об ее установке в Онеге возникла в 2011 году. Правительство Архангельской области выделило 540 тысяч рублей на демилитаризацию техники и приведение БМП-1 к состоянию памятника, работы выполнялись на бронетанковом ремонтом заводе в Санкт-Петербурге. На это ушло два года. 

Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области Иван Жернаков подчеркнул: «Установка БМП-1 стала еще одним шагом к созданию полного мемориального комплекса. Помимо поддержки, которую оказало правительство Архангельской области, большая работа проведена общественными организациями и коммерческими структурами. Не меньшую роль сыграли и предприятия района: помогли материалами и финансово. Я думаю — это отличный пример слаженной работы для остальных муниципалитетов, позволяющий развивать систему патриотического воспитания».

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО