В музее боевой славы Союза ветеранов Афганской войны города Норильска Красноярского края 17 ноября прошло собрание. Оно было посвящено теме обновления музея, в рамках подготовки к предстоящему празднованию 30-й годовщины завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

В мероприятии приняли участие члены Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов, Норильского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Шабурин, Андрей Мусатов, Федор Бабичев и Евгений Поляшенко.

Теперь экспозиция музея приобретает вид интерактивной выставки, где каждый желающий не только сможет услышать рассказы участников войн, прикоснуться к экспонатам, но и воочию увидеть в 3D-режиме, как выглядели защитники Родины.

Уже на следующей неделе обновленный музей примет первых школьников. Один из новых экспонатов музея будет представлять собой образ героя Советского Союза Игоря Чмурова.

Рота отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, в которой служил гвардии рядовой Игорь Чмуров, 14 декабря 1985 года блокировала ущелье, в котором душманы создали опорную базу с большим запасом оружия, боеприпасов и продовольствия. Несмотря на то, что противник, пытаясь захватить высоту, обрушил на позицию советского воина всю мощь своего огня, гвардии Игорь Чмуров вышел из боя победителем.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО