День памяти погибших в Афганистане отмечается в Молдавии 15 февраля.

В Кишиневе к 30-летию окончания спецоперации советских войск в Афганистане пройдет церемония возложения цветов к мемориалу «Сыновьям Родины — вечная память», где увековечены имена 301 военнослужащего советской армии из МССР, погибшего в Афганистане. 

Состоятся встречи с ветеранами, телепередачи, радиоэфиры, тематические выставки. Около 12,5 тысяч выходцев из Молдавии воевали в Афганистане в составе ограниченного контингента советский войск.

Также 8,5 тысяч ветеранов Афганистана получат госнаграды — памятные кресты. Об этом сообщил председатель Молдавского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан. По его словам, решение о награждении приняло правительство Молдавии.

«Эти награды вручат ветеранам в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в войне в Афганистане. Для изготовления крестов в госбюджете на 2019 год предусмотрено около 2,6 миллиона леев», — отметил Михаил Мокан.

По его словам, молдавский кабмин также решил установить в Кагуле, на проспекте Победы, мемориальную доску, посвященную воинам-интернационалистам. 

Памятный крест «Участник боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.)» по инициативе Молдавского союза ветеранов войны в Афганистане утвердила Национальная комиссия по геральдике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО