В Оренбургской области 15 ноября прошли проводы призывников. В них приняли участие юнармейцы сводного отряда «Содружество», ветераны Оренбургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель отделения Владимир Банников и заместитель правления Александр Никифоров. Церемония была приурочена ко Дню призывника.

С областного сборного пункта 25 новобранцев отправились в соединение Ракетных войск стратегического назначения в городе Ясном. Вице-губернатор и член Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Кулагин отметил, что призывникам-оренбуржцам выпала почетная задача — нести службу в подразделениях 31-й ракетной армии РВСН.

«РВСН — это сердце Вооруженных сил России, самый надежный гарант суверенитета нашей страны при любой обстановке в мире, — подчеркнул Дмитрий Кулагин. — Вам в течение одного года предстоит освоить воинские обязанности. Мы все уверены, что вы достойно будете исполнять свой воинский долг. Будьте достойны звания защитника Отечества, верны воинскому долгу и присяге, своими делами повышайте боевую мощь страны. Помните — вы родом из Оренбургской области, которая славится мужественными и самоотверженными людьми. Доброго вам пути, интересной службы и не забывайте посылать весточки домой — вас любят и ждут ваши семьи!»

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Чкаловская (Оренбургская) область направила на фронт более 410 тысяч бойцов и командиров, сформировав 15 стрелковых и кавалерийских дивизий. В Оренбуржье действовал ряд военных училищ, формировалось Войско Польское и чехословацкие полки Людвика Свободы. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы от фашизма, штурмовали Берлин.

Храбрость оренбуржцев на фронтах была высоко оценена Родиной: за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 235 наших земляков, 43 из них стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

В послевоенные годы, вплоть до нашего времени, образцы мужества и героизма показывают воины-оренбуржцы в различных войнах и вооруженных конфликтах: при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, наведении конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона. Не так давно в торжественной обстановке открыли памятник Герою Российской Федерации Александру Прохоренко, который отдал жизнь в борьбе с мировым терроризмом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО