В правовой центр «Точка опоры» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Белгородской области 18 июля обратилась вдова военнослужащего, ветерана боевых действий, погибшего при исполнении служебного долга в 1995 году.

Женщину интересовал вопрос пересмотра размера пенсии по случаю потери кормильца с учетом предусмотренного законом повышения на 32%. В июне 2018 года вдове в пересмотре отказал Военный комиссариат Бежицкого и Володарского районов города Брянска в связи с тем, что она не относится к соответствующей категории лиц. 

Юрист правового центра «Точка опоры» посчитал такой ответ необоснованным и подготовил исковое заявление в суд к Военному комиссариату Брянской области о признании права на пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного пунктом «Г» части 1-й статьи 45-й Закона РФ от 1 февраля 1993 года №4468-1, перерасчете и выплате недополученной суммы пенсии.

В итоге трех заседаний суд однозначно встал на сторону З.Н.П. Решением Советского районного суда от 11 ноября 2018 года исковые требования обратившейся были удовлетворены в полном объеме — за ней признано право на получение пенсии в повышенном размере, военкомат обязали выплачивать пенсию с учетом повышения со дня обращения за таковым, а также выплатить З.Н.П. недополученную сумму пенсии за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения в военкомат.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО