В Оренбурге руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов и член отделения Дмитрий Кизеев 14 ноября поздравили главного научного консультанта Оренбургского филиала Межотраслевого национального технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, доктора медицинских наук, профессора, члена совета регионального отделения ветеранской организации Владимира Канюкова с 77-летием.

Они пожелали ему здоровья, успехов и в честь юбилея завершения спецоперации советских войск в ДРА вручил имениннику в подарок книгу «Вспомним Афганистан». Это издание собрало в себе информацию и фотографии о ветеранах боевых действий Оренбуржья. 

Почетный член Оренбургского регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА Владимир Канюков находился в Афганистане в служебной командировке с 1978-го по 1980 год в качестве консультанта главного офтальмолога Министерства обороны республики. С началом военных действий он был командиром отделения в Центральном военном госпитале страны. За этот период доктор провел более 740 операций, лично прооперировал президента Hyp Мохаммада Тараки, опубликовал 8 статей и главу по офтальмологии в книге «Руководство по военно-полевой хирургии». 

По результатам работы Владимир Канюков был поощрен грамотами советского и афганского руководства, а также награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». 

Канюков является академиком Российской академии медико-технических наук, Российской академии естественных наук, Петровской академии науки и искусств, а также членом-корреспондентом Российской академии проблем качества. 

Будучи заслуженным врачом Российской Федерации, почетным работником высшего профессионального образования РФ, отличником здравоохранения СССР, заслуженным работником Всероссийского общества слепых, заслуженным работником здравоохранения Оренбурга, Владимир Канюков также является главным окулистом города по взрослой и детской офтальмологии и главным специалистом-офтальмологом Министерства здравоохранения области. 

С 1990-го по 2006 год доктор выступал в качестве депутата высшего законодательного органа власти Оренбургской области, председателя его комитета по образованию, науке и инновационной политике. С 2006 года он руководит комитетом Общественной палаты области по вопросам образования, науки, сохранения и развития культурного наследия. 

В качестве главного судьи Канюков активно участвует в деятельности Оренбургской областной федерации бокса, в организации российских и международных соревнований, является судьей республиканской и международной категорий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО