В правовой центр «Точка опоры» Белгородского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ноябре 2017 года обратился ветеран боевых действий Ф.С.А. по вопросу обретения статуса инвалида войны в связи с ранением, полученным им в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Обращение Ф.С.А. в Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД РФ по Московской области в 2015 году о назначении пенсии по инвалидности результата не дало.

Юристы правового центра подготовили исковое заявление в Пресненский районный суд Москвы к ответчику — Центру пенсионного обслуживания ГУ МВД РФ по Московской области о признании права заявителя на пенсию по инвалидности.

В декабре 2017 года Пресненский районный суд начал гражданское производство по иску Ф.С.А., подготовка по делу была проведена 22 января 2018 года, а в феврале 2018 года дело было передано в Тверской районный суд, где было потеряно и нашлось в мае 2018 года.

Дело рассматривалось с момента передачи судье в мае 2018 года до 12 ноября 2018 года.

При этом каких-либо экспертиз по делу не назначалось. Стороны предоставили доказательства на первом судебном заседании, и в дальнейшем каких-либо ходатайств ни сторона истца, ни сторона ответчика не заявляли.

К настоящему моменту рассмотрение дела затягивается то из-за болезни судьи, то из-за бюрократических проволочек без уведомления сторон. 

В соответствии со статьей 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но Тверской районный суд Москвы нарушает эту норму.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО