В Самаре 7 ноября прошел Парад памяти, посвященный военному параду, состоявшемуся здесь в 1941 году, когда город назывался Куйбышевым. 

В мероприятии приняли участие ученики Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, подопечные члена Совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рашида Тагирова, а также член Совета Оренбургского отделения ветеранской организации Геннадий Аверьянов. 

На празднике присутствовали 104 парадных расчета, представители дипломатических миссий 13 государств, в том числе послы Коста-Рики, Сенегала, Габонской Республики, Колумбии и Кубы, военный атташе Китая, консулы, а также народный артист СССР, общественный деятель Василий Лановой. Парад памяти состоялся в восьмой раз и стал одним из самых масштабных, в нем приняли участие более 3 тыс. человек. 

Мероприятие началось с возложения цветов к знаку «Памяти парада 1941 года», после чего состоялась церемония внесения Государственного флага России, копии Знамени Победы, боевых знамен частей и соединений, прошагавших здесь в ноябре 41-го. Торжественным маршем прошли военнослужащие, представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, трудовых коллективов. В завершение была представлена реконструкция битвы «Тихвинская операция».

«В 8-й раз проходит Парад памяти, и каждый раз мы убеждаемся в том, что его влияние на умы и настроение людей огромно. Это дань уважения ветеранам, наглядный пример уважительного отношения к великой Победе, доставшейся невероятно огромной ценой. Максимально точно воссоздана атмосфера военного парада ноября 41-го. В парадном расчете прошла именно та военная техника, которая находилась на вооружении Красной Армии. Военные марши, оформление трибуны, точные копии знамен передают дух того времени. Все это — огромный труд, направленный на патриотическое воспитание молодежи, граждан нашей страны, сохранение общей исторической памяти»,— отметил Геннадий Аверьянов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО