В поселке Усть-Абакан республики Хакасия 10 ноября в рамках реализации целевой социальной программы «Национальные виды спорта против терроризма и экстремизма»» прошел Фестиваль национальных видов спорта Усть-Абаканского района, учрежденный местным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Организаторами мероприятия выступили муниципальный штаб «Юнармии», управление образования и управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района. 

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в спортивном зале Усть-Абаканской средней школы. С приветственным словом к участникам обратились главный специалист по спорту управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Александр Андреевич Борзенко и руководитель Усть-Абаканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Владимирович Бекасов. 

В соревнованиях приняли участие 5 команд из муниципальных образований района, а также команда ветеранов боевых действий поселка Усть-Абакан.

В рамках фестиваля состоялись состязания по хакасским национальным видам спорта: стрельбе из лука (охчадан атыс), игре в кости (хазых), метании аркана, перетягивании палки. 

35 участников, в том числе члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», соревновались на протяжении нескольких часов. В результате упорной борьбы за победу первое общекомандное место заняли спортсмены Усть-Абаканского военно-патриотического клуба «Ирбис», второе — филиал Хакасского политехнического колледжа, на третьем расположился кадетский класс Усть-Абаканской средней школы №1.

Ветеранам удалось победить в личном зачете: Андрей Гончарук занял первое место в игре в кости, Юрий Федоров завоевал третье место в стрельбе из лука, Олег Ихочунин стал победителем в метании аркана. 

Победители и призеры соревнований в личном и общекомандном зачете получили в награду грамоты, кубки и медали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО